ВВП России за февраль 2015 года » Администрация ГО Первоуральск

ВВП России за февраль 2015 года

ВВП России - Индекс ВЭБ

Оперативная ежемесячная оценка ВВП России

Оценка индекса ежемесячного ВВП Внешэкономбанка является опережающим индикатором квартального ВВП и основывается на производственном методе расчетов с использованием доступных месячных данных. Для агрегации индексов ВВП в качестве весов используются среднегодовые цены предыдущего года.

Динамика ВВП по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года оценивается с использованием оперативной статистики Росстата об изменении динамики производства товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. На основании этих данных оцениваются индексы добавленной стоимости по основным видам экономической деятельности.

Для расчета вклада чистых налогов на продукты и импорт используются данные Росстата о производстве подакцизной продукции, оперативная статистика Минэнерго России об изменении физического объема экспорта нефти и газа, данные ФТС о динамике импорта из стран дальнего зарубежья и экспертные оценки Внешэкономбанка.

Динамика ВВП по отношению к предыдущему месяцу с устранением сезонного и календарного факторов оценивается с использованием «косвенного» метода оценки, т.е. ключевые компоненты ВВП сезонно сглаживаются с последующей агрегацией в сводный индекс. В то же время дополнительно осуществляется сезонная корректировка ряда ВВП на основе «прямого» метода (индекс непосредственно корректируется с учётом сезонных изменений).

В случае если результаты сглаживания «прямым» и «косвенным» методом демонстрируют существенные расхождения, то осуществляется «нормализация» ряда посредством распределения разности по скорректированным элементам на основе выбранного критерия распределения.

Номинальный объем ВВП оценивается на основе определения сводного индекса-дефлятора (к соответствующему месяцу предыдущего года), агрегирующего дефляторы основных компонентов добавленной стоимости и чистых налогов на продукты и импорт.

Расчеты основаны на данных Росстата об изменении номинальных объемов производства товаров и услуг по чистым базовым видам экономической деятельности и по отгрузке товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Основные компоненты дефлятора чистых налогов на продукты рассчитываются с использованием динамики потребительских цен, изменения курса рубля, цен на подакцизную продукцию и динамики мировых цен на нефть. Вычисления производятся по алгоритму, примененному к определению индексов физического объема добавленной стоимости основных компонентов ВВП.

• Февраль

Скачать...Adobe PDF, 0.15 Mb

Оперативные оценки указывают на то, что в феврале 2015 года экономический спад продолжился. ВВП по сравнению с январем 2015 года сократился на 0,6%, а по сравнению с февралем 2014 года на 2,1%.

Изменение ВВП к предыдущему месяцу: замедление спада до 0,6%

Индекс Внешэкономбанка – оценка ВВП, январь 1999 = 100,
с исключением сезонных и календарных факторов

По оценке Внешэкономбанка, динамика ВВП по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов снижается второй месяц подряд. Cпад ВВП в феврале 2015 года замедлился до 0,6% после падения на 1,2% в январе.

Негативную динамику со снятой сезонностью показали торговля (-1,9%), промышленное производство (-0,9%) и платные услуги (-1,2%), а также динамика чистых налогов. Рост возобновился в строительстве (0,5%) и услугах транспорта (0,3%).

Изменение ВВП за 12 месяцев: снижение на 2,1%

Индекс Внешэкономбанка – оценка ВВП, прирост к
соответствующему месяцу предыдущего года, %

По оценке Внешэкономбанка, ВВП в феврале 2015 года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года снизился на 2,1%, после снижения на 1% в январе 2015 года.

Усиление негативных тенденций, прежде всего, связано с динамикой обрабатывающих производств, торговли и чистых налогов. Обрабатывающие производства внесли -0,3 п.п. в динамику ВВП, после нулевого вклада в январе. Отрицательный вклад оптовой и розничной торговли в динамику ВВП усилился до -1,0 п.п. против -0,8 п.п. в январе.

Комментарий Андрея Клепача, главного экономиста Внешэкономбанка

«Спад потребительской активности с начала года является основным фактором экономического падения.

Он обусловлен ограничениями на рынке розничного кредита и возобновлением роста сбережений, связанным с высокими ставками по депозитам ибольшой неопределенностью на рынке труда.

При этом месячная динамика, реальных доходов населения, очищенная от сезонного фактора, демонстрирует рост, несмотря на усиление инфляции. В феврале поддержать доходы населения помогла индексация пенсий.

По нашему мнению, снижение инвестиций в январе-феврале пока недостаточно отражает изменившиеся условия. Мы ожидаем, что их спад усилится в ближайшие месяцы, принимая во внимания ограничительные ставки по новым займам, высокий уровень неопределенности и пик платежей по внешним займам.

По нашей предварительной оценке, чистый отток капитала в феврале увеличился до 15 млрд. долл. США, против 9 млрд. долл. США в январе. Это достаточно высокий уровень, учитывая то, что население перестает быть активным игроком на валютном рынке».

Пересмотрена первая оценка динамики ВВП в январе 2015 года

С учетом новых вышедших данных за январь, Внешэкономбанк скорректировал динамику прироста ВВП по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года с -1,2% до -1,0%.

Корректировка в основном была связана со значительным ростом экспорта нефтепродуктов, который составил более 28% за рассматриваемый период. По отношению к декабрю оценка спада ВВП снижена с -1,4% до -1,2%.

Оценка ВВП России – Индекс Внешэкономбанка *

февраль 2015

-2,1

-0,6