Городской округ Первоуральск

официальный сайт (www.prvadm.ru)

Уважаемые жители Первоуральска!

Уважаемые жители Первоуральска!Дорогие наши участники Великой Отечественной Войны и все те, кому довелось пережить эти тяжелые годы!

Поздравляю Вас с Днем Победы! Прошло 72 года, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 Мая остается нашим главным праздником! Но сколько бы ни пролетело лет, мы никогда не забудем, что это была самая жестокая война в истории человечества - война за право жить, работать, любить и растить наших детей.

Всего за годы Великой Отечественной войны было призвано свыше 15 000 первоуральцев, больше половины из них не вернулись с фронта. В начале войны в Первоуральск и его окрестности было эвакуировано более двух десятков предприятий различного профиля: авиационно-конструкторские бюро, научно-исследовательские институты и целые заводы. За годы войны, обладая уникальными природными ресурсами и квалифицированными рабочими кадрами, предприятия Первоуральска сыграли важную роль по восстановлению оборонного потенциала. Многие из них стали орденоносными, например Новотрубный завод, который был награжден двумя высокими наградами – орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

От лица Администрации городского округа Первоуральск и от себя лично, я склоняю голову перед памятью героев, положивших на алтарь Великой Победы свои жизни, а также тех, чьи сердца остановились уже в мирное время! Победа в священной войне досталась всем нам великой ценой, и я от всей души благодарю тружеников тыла за их самоотверженный труд!

Желаю всем добра, благополучия и мирного неба над головой!

Исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск

В.А Хорев